Александровская слобода

23 января 2024 года члены СОО МГО ВОИ в рамках программы Арт-отеля «Пушкино» ездили на экскурсию в Александровскую слободу (Александровский Кремль) во Владимирской области — это древнерусская крепость вместе с комплексом построек, сохранившаяся в первозданном виде.

Сейчас это большой историко-архитектурный комплекс, состоящий из музея-заповедника и действующего женского Успенского монастыря.

Строительство Александровской слободы связано с именем царя Василия III. Он в 1505 году основал здесь дворец, который служил загородной резиденцией по образу и подобию популярных тогда европейских резиденций. В 1564 году сюда переезжает Иван Грозный и Александровская слобода на 17 лет становится столицей Руси и центром опричнины. Царь основал своего рода «монашеское братство», в которое вступил весь его опричный корпус, а сам он стал игуменом. Он сам звонил в колокола, служил молебен, неоднократно заявлял о своей желании постричься в монахи.

Впрочем, долго особое братство не продлилось и уже в 1570–71 годах многие братья были казнены по приказу царя. Отдельное монашеское братство было одним из проявления опричнины и укреплением ее статуса. Опричнина — это личный удел Ивана Грозного, отделенный от страны с государственным аппаратом и собственным войском. Период опричнины сопровождался репрессивными мерами, конфискацией имущества в пользу государства, борьбе с возможными изменниками в среде бояр. Этот период ознаменовался массовыми казнями знати. Отсюда Иван Грозный управлял Московской Русью, здесь принимал иностранных послов и направлял войска в захватнические походы.