Экскурсия в Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь

5 апреля группа МРО Аэропорт МГО ВОИ побывала с экскурсией в Ново-Иерусалимском Воскресенском монастыре.

История монастыря насыщена событиями и чудесами! Этот монастырь был построен в XVll веке по велению патриарха Никона, как подобие  святынь Иерусалима, связанных с гибелью и воскресением Христа. В отстроенном не так давно заново храме много приделов, посвящённых этим событиям, начиная от темницы, где томился Христос перед распятием и далее по крестному пути Спасителя до Голгофы, мироточащего камня и могилы Христа, подобной подлинной-Иерусалимской, где можно преклонить колени и помолиться.

Мы прошли по этому святому пути, поражаясь величию духа и крепостью Веры, дарованными  нам Сыном Божьим. Спускались и к святому источнику, и в поземную церковь Константина и Елены, посвящённую обретению Креста Господня.

Всё были поражены торжественным убранством храма, богато украшенного изразцами наподобие бывших здесь в XVll веке, необыкновенным шатровым многоярусным завершением ротонды, диаметром 32 метра, сложным устройством галерей и чудесной лепниной в стиле барокко!

Главным для наших участников стало, наверное, что душа здесь отдыхает, наполняется верой и спокойствием, а чувства приходят в гармонию. Радость и гордость за нашу культуру и историю очень поддерживают людей в трудной ситуации, помогает в немощи и болезни.

Некоторые участники были на экскурсии впервые после ковида и тяжёлых переживаний (как, например, Бойко Н. Н.) и это большое событие для них!