Усадьба Якова Вилимовича Брюса

10 декабря 26 членов  МРО «Бескудниково» МГО ВОИ посетили усадьбу Якова Вилимовича Брюса.

Исторический комплекс расположен в живописном месте у слияния рек Клязьмы и Вори, недалеко от посёлка Монино. 

В 20-х годах XVIII века после смерти Петра I его ближайший сподвижник Яков Брюс вышел в отставку и приобрëл эти земли.  Хозяин усадьбы Брюс — фигура таинственная и загадочная, он считается московским колдуном, хотя и шотландского происхождения. Брюс — блестящий военный, создавший артиллерию в царской армии. Широко образованный, он был инженером, математиком, астрономом, знахарем, топографом, военным политиком и дипломатом. Свободно разговаривал на шести языках. Его личная библиотека состояла из 1,5 тысяч томов по разным темам на 14 языках.

В ходе экскурсии члены общества инвалидов узнали немало интересного о личности самого Якова Брюса — человека неординарного, обладающего широким кругозором и академическими знаниями во многих областях науки, умелого военного. Экскурсовод рассказала и о том, почему о нëм ходили слухи, что он чернокнижник и маг.

Подмосковная усадьба была  распланирована Брюсом по образцу Петергофа и Ораниенбаума. Она  является одним из редких памятников архитектуры в стиле барокко. Экскурсанты увидели прекрасно сохранившийся комплекс с парадным и хозяйственным дворами, живописный парк и пруды. Посетили господский дом и флигель, где теперь работает музей Якова Брюса, а также конюшни и хозяйственные постройки, в которых в настоящее время расположена частная коллекция карет и ретро-автомобилей.

Большое впечатление оставила уникальная экспозиция старинных часов под названием «Музыка времени».